Objekt Nr: 37-74

Scheurich & Greulich, Kaminuhr mit Elefant, 1940/1950er

Erhältlich für: € 37,50

Weißes Porzellan, braun glasiert. Figur eines Elefanten mit erhobenem Rüssel, zwischen den Beinen ist ein rundes Uhrengehäuse mit goldenem Zifferblatt und arab. Ziffern eingebaut. Mechanisches Uhrwerk zum aufziehen. Maße ca. 39 x 30 x 11 cm. Guter Erhaltungszustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Uhr nicht funktionsgeprüft.